14 oct. 2010

La Copa Niza se convierte en el mejor escenario para los Europeos.

Varios de los mejores patinadores de Europa están en acción esta semana en la Copa de Niza, en Niza, Francia.

Entre los favoritos de la categoría masculina, suenan nombres como el francés Alban Préaubert , dos veces medallista de plata de la Copa Niza , y que sin duda tendrá el mayor apoyo en las gradas, pero tendrá que hacer frente a patinadores como los rusos, Sergei Voronov y Artur Gachinski , sin olvidarnos, cómo no del español Javier Fernández , que obtuvo el bronce en la edición pasada, y donde además, este año la representación nacional será doble, pues junto a Fernández, también viajará Javier Raya.

En la categoría femenina, la rusa Alena Leonova y la italiana Valentina Marchei se disputarán el primer puesto en el podium. Leonova fue tercero la semana pasada en el Trofeo de Finlandia y se llevó la plata en este evento en 2008. Marchei es la actual campeona italiano y ganó la plata en la Copa Niza de 2008. La sueca Joshi Helgesson , la polaca Anna Jurkiewicz y la rusa Sofía Biryukova también tienen aspiraciones de medalla.

En la categoría de parejas podremos ver a la pareja italiana Nicole della Monica y Yannick Kocon, a Stacey Kemp y David King de Gran Bretaña y a los rusos Tatiana Novik y Mikhail Kuznetsov, junto con sus compatriotas Katarina Gerboldt y Alexander Alexander que harán su debut internacional como pareja.

En cuanto a la modalidad de danza, los líderes de la competición son la pareja francesa Pernelle Carron y Lloyd Jones, que fueron 12º en el Europeo 2010 y en el Campeonato del Mundo, tendrán que enfrentarse a sus compañeros nacionales, Zoe Blanc y Pierre-Loup Bouquet , que fueron 14º en el Campeonato de Europa el pasado año.
Los horarios de la competición son los siguientes:


Miércoles 13-octubre

14:00 Junior Ladies SP
17:00 Junior Men SP

Jueves 14-octubre

13:30 Junior Men FS
15:30 Junior Ladies FS

Viernes 15-octubre

15:00 Senior Pairs SP
17:00 Senior Men SP
21:00 Senior Short Dance

Sábado 16-octubre

13:00 Senior Ladies SP
16:00 Senior Men FS
19:00 Senior Pairs FS
21:00 Senior Free Dance

Domingo 17-octubre

9:30 Senior Ladies FS
16:30 Gala

No hay comentarios: