25 sept. 2010

Resultados del Nebelhorn Trophy 2010

Tras 3 días de competición, la nueva temporada ha comenzado dejando ver las carencias y virtudes de algunos de los patinadores que estarán a lo largo de las series del Grand Prix.

Las nuevas reglas, han dado algún susto a más de uno, aunque en la mayoría de los casos, las posiciones han terminado siendo más o menos las esperadas.

En la categoría de danza, los franceses Nathalie Pechalat y Fabian Bourzat (que partían terceros desde su danza corta), han coseguido imponerse por 147,18 puntos en la general, por delante de los 143,28 puntos de la pareja italiana Anna Cappellini y Luca Lanote que partían de la primera posición.

El podium lo ha cerrado la pareja rusa Ekaterina Riazanova e Ilia Tkachenko que han sumado un total de 141,92 puntos.

La clasificación general de danza ha quedado de la siguiente manera:

1 Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT (FRA) 147.18 puntos
2 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE (ITA) 143.28 puntos
3 Ekaterina RIAZANOVA / Ilia TKACHENKO (RUS) 141.92 puntos
4 Nelli ZHIGANSHINA / Alexander GAZSI (GER) 135.42 puntos
5 Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI (USA) 133.00 puntos
6 Lynn KRIENGKRAIRUT / Logan GIULIETTI (USA) 126.94 puntos
7 Lucie MYSLIVECKOVA / Matej NOVAK (CZE) 126.27 puntos
8 Sarah ARNOLD / Justin TROJEK (CAN) 123.92 puntos
9 Tarrah HARVEY / Keith GAGNON (CAN) 110.01 puntos
10 Siobhan HEEKIN-CANEDY / Alexander SHAKALOV (UKR) 109.70 puntos
11 Isabella TOBIAS / Deividas STAGNIUNAS (LTU) 108.12 puntos
12 Louise WALDEN / Owen EDWARDS (GBR) 106.74 puntos
13 Brooke Elizabeth FRIELING / Lionel RUMI (ISR) 97.26 puntos
14 Katelyn GOOD / Nikolaj SORENSEN (DEN) 95.86 puntos
15 Danielle OBRIEN / Gregory MERRIMAN (AUS) 88.26 puntos
16 Barbora SILNA / Juri KURAKIN (AUT) 86.92 puntos





En la categoría femenina, la finlandesa Kiira Korpi, consiguió mantener la primera posición que obtuvo ayer por la tarde en su programa corto, y esta mañana ha conseguido hacerse con el escalón más alto del podium con un total de 162,88 puntos. A su lado, en segunda posición ha finalizado la patinadora sueca Viktoria Helgesson con 145,92 puntos totales, que la permitían ascender de la cuarta posición que ocupaba tras el corto. En la tercera posición, y perdiendo un puesto respecto a la jornada de ayer, el bronce ha sido para la estadounidense Melissa Bulanhagui, que ha conseguido un total de 133,72 puntos.

Las posiciones finales han quedado del siguiente modo:

1 Kiira KORPI (FIN) 162.88 puntos
2 Viktoria HELGESSON (SWE) 145.92 puntos
3 Melissa BULANHAGUI (USA) 133.72 puntos
4 Joshi HELGESSON (SWE) 132.08 puntos
5 Jenna MCCORKELL (GBR) 130.45 puntos
6 Diane SZMIETT (CAN) 124.87 puntos
7 Francesca RIO (ITA) 121.07 puntos
8 Victoria MUNIZ (PUR) 99.87 puntos
9 Phoebe DI TOMMASO (AUS) 98.39 puntos
10 Karina JOHNSON (DEN) 95.80 puntos
11 Reyna HAMUI (MEX) 94.37 puntos
12 Myriam LEUENBERGER (SUI) 93.66 puntos
13 Alexandra KUNOVA (SVK) 89.99 puntos
WD Sarah HECKEN (GER)


La categoría de parejas, lideradas desde el cominzo de la competición por la pareja rusa Vera Bazarova y Yuri Larinov, se han alzado con el oro al logar un total de 165,30 puntos. El resto de plazas del podium, no se han alterado durante el fin de semana.

La plata para los italianos Stefania Berton y Ondrej Hotarek con 155.21puntos en la general, y el bronce, para la nueva pareja canadiense formada por Meagan Duhamel y Eric Radford, que inauguran marcador con una medalla al cuello, obteniendo 147,44 puntos totales.

La clasificación general ha quedado del siguiente modo:

1 Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV (RUS) 165.30 puntos
2 Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK (ITA) 155.21 puntos
3 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD (CAN) 147.44 puntos
4 Gretchen DONLAN / Andrew SPEROFF (USA) 135.58 puntos
5 Maylin HAUSCH / Daniel WENDE (GER) 129.03 puntos
6 Joanna SULEJ / Mateusz CHRUSCINSKI (POL) 126.20 puntos
7 Felicia ZHANG / Taylor TOTH (USA) 119.35 puntos
8 Lubov BAKIROVA / Mikalai KAMIANCHUK (BLR) 99.68 puntos
9 Danielle MONTALBANO / Evgeni KRASNOPOLSKI (ISR) 93.39 puntos

Para finalizar, la categoría masculina nos ha traído una de las cara a tener en cuenta para las próximas temporadas, es el japonés Tatsuki Machida, que ya fue subcampeón en el Cuatro Continentes de la pasada temporada, con un total de 221,22 puntos, ya se ha hecho con el primer oro del año.

La segunda posición ha sido para el ruso Konstantin Menshov, que con 208,80 puntos totales, ganó una posición respecto al programa corto del jueves. El podium lo completa el alemán Peter Liebers, que a pesar de haber conseguido la 4 posición tanto en el programa corto como en el programa libre, la suma de sus 196,97 puntos, le son suficientes para subirse al tercer puesto del podium

La clasificación general, termina pues de la siguiente manera:

1 Tatsuki MACHIDA (JPN) 221.22 puntos
2 Konstantin MENSHOV (RUS) 208.80 puntos
3 Peter LIEBERS (GER) 196.97 puntos
4 Armin MAHBANOOZADEH (USA) 196.17 puntos
5 Kevin VAN DER PERREN (BEL) 194.14 puntos
6 Joey RUSSELL (CAN) 186.37 puntos
7 Michal BREZINA (CZE) 184.31 puntos
8 Jason WONG (USA) 179.55 puntos
9 Ivan TRETIAKOV (RUS) 178.26 puntos
10 Maciej CIEPLUCHA (POL) 160.79 puntos
11 Maxim SHIPOV (ISR) 157.30 puntos
12 Laurent ALVAREZ (SUI) 150.30 puntos
13 Viktor PFEIFER (AUT) 146.62 puntos
14 Franz STREUBEL (GER) 145.92 puntos
15 Matthew PARR (GBR) 140.12 puntos
16 Moris PFEIFHOFER (SUI) 136.49 puntos
17 Ali DEMIRBOGA (TUR) 125.23 puntos
18 Sebastian IWASAKI (POL) 124.06 puntos
19 Anton TRUVE (SWE) 120.46 puntos
20 Mitchell CHAPMAN (AUS) 114.32 puntos
21 Saulius AMBRULEVICIUS (LTU) 112.16 puntos
22 Severin KIEFER (AUT) 111.11 puntos
23 Kutay ERYOLDAS (TUR) 103.30 puntos